Саратовская обл., СОЛ "Чардым СГАУ", 5-11.VII.2011

Полное название: Россия, Саратовская обл., Воскресенский р-н, СОЛ "Чардым СГАУ", 5-11.VII.2011
Координаты:51°46'14.33"С 46°17'42.70"В
Участники: И.А. Забалуев, И.Д. Еськов

Карта острова
Карта острова. Яндекс®

Место 1Место 2
Основные ландшафты.

Список собранных жесткокрылых (Coleoptera):

Примечание: часть материала определена только до рода или определение вызывает сомнения (обозначено знаком "?").
За помощь в определении водных жуков автор выражает благодарность С.Литовкину (Самара), а в определении стафилинид - А.В.Ковалёву (Ульяновск).

    Семейство - Carabidae (Жужелицы)
  1. Calosoma (Caminara) denticolle Gebler, 1833
  2. Harpalus (Pseudoophonus) rufipes DeGeer, 1774
  3. Harpalus (Pseudoophonus) calceatus Duftschmid, 1812
  4. Stenolophus (s. str.) discophorus (Fischer von Waldheim, 1823)
  5. Stenolophus (s. str.) mixtus (Herbst, 1784)
  6. Bembidion (Philochthus) biguttatum (Fabricius, 1779)
  7. Bembidion (Trepanes) fumigatus (Duftschmid, 1812)
  8. Agonum (Olisares) lugens Duftschmid, 1812
  9. Agonum (Olisares) versutum Sturm, 1824
  10. Amara (Celia) bifrons (Gyllenhal, 1810)
  11. Chlaenius (Chlaeniellus) tristis tristis Schaller, 1783
  12. Badister (s. str.) unipustulatus Bonelli, 1813
  13. Microlestes maurus (Sturm, 1827)
  14. Семейство - Dytiscidae (Плавунцы)
  15. Colymbetes striatus (Linnaeus 1758)
  16. Hygrotus (Coelambus) impressopunctatus (Schaller, 1783)
  17. Rhantus (s. str.) bistriatus (Bergstrasser, 1778)
  18. Rhantus (s. str.) frontalis (Marsham, 1802)
  19. Семейство - Staphylinidae (Стафилиниды)
  20. Pella (limbata gr.) limbata (Paykull, 1789)
  21. Philonthus diversiceps Bernhauer, 1901
  22. Philonthus micantoides (Benick & Lohse, 1956)
  23. Philonthus punctus punctus (Gravenhorst, 1802)
  24. Семейство - Hydrophilidae (Водолюбы)
  25. Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758)
  26. Enochrus (Lumetus) quadripunctatus (Herbst, 1797)
  27. Семейство - Helophoridae (Морщинники)
  28. Helophorus sp.
  29. Семейство - Dryopidae (Прицепыши)
  30. Dryops sp.
  31. Семейство - Monotomidae (Монотомиды)
  32. Monotoma bicolor A.Villa & G.B. Villa, 1835
  33. Семейство - Malachiidae (Малашки)
  34. Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758)
  35. Apalochrus femoralis Erichson, 1840
  36. Семейство - Cleridae (Пестряки)
  37. Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758)
  38. Семейство - Dasytidae (Дазитиды)
  39. Dolichosoma lineare (Rossi, 1792)
  40. Семейство - Cantharidae (Мягкотелки)
  41. Cantharis (Cyrtomoptila) lateralis Linnaeus, 1758
  42. Семейство - Heteroceridae (Пилоусы)
  43. Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784)
  44. Семейство - Elateridae (Щелкуны)
  45. Agriotes sputator (Linnaeus, 1758)
  46. Agriotes lineatus (Linnaeus, 1767)
  47. Семейство - Throscidae (Ложнощелкуны)
  48. Trixagus carinifrons (Bonvouloir, 1859)
  49. Семейство - Buprestidae (Златки)
  50. Lamprodila decipiens decipiens (Gebler, 1847)
  51. Anthaxia (Cryptanthaxia) rossica Daniel, 1903
  52. Agrilus (Xeragrilus) zigzag Marseul, 1866
  53. Cylindromorphus filum (Gyllenhal, 1817)
  54. Семейство - Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
  55. Aphodius (Chilothorax) melanostictus W. Schmidt, 1840
  56. Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758)
  57. Polyphylla (Xerasobia) alba alba (Pallas, 1773)
  58. Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758)
  59. Anisoplia austriaca (Herbst, 1783)
  60. Protaetia (Netocia) metallica volhyniensis Gory & Percheron, 1833
  61. Семейство - Meloidae (Нарывники)
  62. Hycleus atratus (Pallas, 1773)
  63. Семейство - Alleculidae (Пыльцееды)
  64. Cteniopus sulphuripes (Germar, 1824)
  65. Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792)
  66. Семейство - Tenebrionidae (Чернотелки)
  67. Pentaphyllus chrysomeloides (Rossi, 1792)
  68. Crypticus quisquilius (Linnaeus, 1761)
  69. Семейство - Cerambycidae (Усачи)
  70. Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
  71. Agapanthiola leucaspis (Steven, 1817)
  72. Семейство - Chrysomelidae (Листоеды)
  73. Labidostomis sp.
  74. Galerucella (Neogalerucella) calmariensis (Linnaeus, 1767)
  75. Cryptocephalus (Asionus) gamma Herrich-Schaffer, 1829
  76. Cryptocephalus (Cryptocephalus) anticus Suffrian, 1848
  77. Cryptocephalus (Cryptocephalus) moraei (Linnaeus, 1758)
  78. Cryptocephalus (Burlinius) fulvus (Goeze, 1777)
  79. Pachybrachis fimbriolatus (Suffrian, 1848)
  80. Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758)
  81. Crioceris quatuordecimpunctata (Scopoli, 1763)
  82. Chaetocnema (Chaetocnema) aridula (Gyllenhal, 1827)
  83. Chaetocnema (Chaetocnema) obesa (Boieldieu, 1859)
  84. Chaetocnema (Chaetocnema) hortensis (Geoffroy, 1785)
  85. Phyllotreta vittula (Redtenbacher, 1849)
  86. Phyllotreta procera (Redtenbacher, 1849)
  87. Семейство - Anthribidae (Ложнослоники)
  88. Exechesops leucopis (Jordan, 1928)
  89. Bruchela rufipes rufipes (Olivier, 1790)
  90. Семейство - Apionidae (Семееды)
  91. Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777)
  92. Семейство - Erirhinidae (Эририниды)
  93. Notaris scirpi (Fabricius, 1792)
  94. Семейство - Nemonychidae (Немонихиды)
  95. Nemonyx lepturoides (Fabricius, 1801)
  96. Семейство - Curculionidae (Долгоносики)
  97. Otiorhynchus (Asphaerorrhynchus) raucus (Fabricius, 1777)
  98. Eusomus ovulum Germar, 1824
  99. Sitona puncticollis Stephens, 1831
  100. Sitona hispidulus (Fabricius, 1777)
  101. Sitona macularius (Marsham, 1802)
  102. Metadonus distinguendus (Boheman, 1842)
  103. Larinus (Phyllonomeus) planus (Fabricius, 1792)
  104. Rhinoncus pericarpius (Linnaeus, 1758)
  105. Tychius quinquepunctatus (Linnaeus, 1758)
  106. Tychius aureolus Kiesenwetter, 1851
  107. Sibinia viscariae (Linnaeus, 1761)
  108. Smicronyx coecus (Reich, 1797)
  109. Bagous subcarinatus Gyllenhal, 1836



<< На главную
>> Другие поездки