Астраханская обл., Красноярский р-н, окр. с. Досанг, 1-8.V.2011

Точка 1: Астраханская обл., Красноярский р-н, окр. с. Досанг, берег р. Ахтуба, 46°54'30.50"N 47°54'25.50"E
Точка 2: Астраханская обл., Красноярский р-н, окр. с. Досанг, закреплённые пески, 46°54'40.76"N 47°55'40.61"E
Точка 3: Астраханская обл., Красноярский р-н, пос. Комсомольский, берег р. Малая Ахтуба, 46°51'8.06"N 47°55'22.77"E
Участники: И.А. Забалуев, Н.Трошков, И.Трошков, И.Лешуков

Карта
Карта. Google®

Место 1 Место 2
Берег р. Ахтуба.

Место 3 Место 4
Пески.

Место 5 Место 6
Ночной лов.

Список собранных жесткокрылых (Coleoptera):

Примечание: Материал находится в стадии определения. Жуки-блошки определны А.О. Беньковским (Москва), водолюбы и пилоусы А.С. Сажневым (Саратов), быстрянки - Д.Тельновым (Латвия), существенную помощь в определении стафилинид оказал А.В. Ковалёв (Ульяновск). Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем названным специалистам.

    Семейство - Carabidae (Жужелицы)
  1. Cicindela lacteola lacteola Pallas, 1776
  2. Calomera littoralis conjunctaepustulata Dokhtouroff, 1887
  3. Cicindela sahlbergii sahlbergii Fischer von Waldheim, 1824
  4. Bembidion (Trepanes) octomaculatus (Goeze, 1777)
  5. Tachys sp.
  6. Charopterus paracenthesis (Motschulsky, 1839)
  7. Acupalpus luteatus (Duftschmid, 1812)
  8. Daptus vittatus Fisher von Waldheim, 1824
  9. Poecilus (s. str.) ?cupreus (Linnaeus, 1758)
  10. Harplaus sp.
  11. Amara sp.
  12. Scarites (Parallelomorphus) terricola Bonelli, 1813
  13. Dyschiriodes chalceus Erichson, 1837
  14. Dyschiriodes sp.
  15. Badister (s. str.) ?meridionalis Puel, 1925
  16. Zuphium olens (Rossi, 1790)
  17. Lebia (s. str.) turkestanica Jedlicka, 1966
  18. Microlestes plagiatus (Duftschmid, 1812)
  19. Семейство - Dytiscidae (Плавунцы)
  20. Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774)
  21. Hydaticus (Guignotites) grammicus Germar, 1830
  22. Rhantus (Rhantus) suturalis W.S. Macleay, 1825
  23. Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758)
  24. Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792)
  25. Семейство - Gyrinidae (Вертячки)
  26. Aulonogyrus concinnus (Klug, 1834)
  27. Семейство - Hydrophilidae (Водолюбы)
  28. Berosus (Enoplurus) frontifoveatus Kuwert, 1888
  29. Enochrus (Lumetus) bicolor (Fabricius, 1792)
  30. Enochrus (Lumetus) quadripunctatus (Herbst, 1797)
  31. Enochrus (Methydrus) nigritus (Sharp, 1872)
  32. Enochrus (s. str.) melanocephalus (Olivier, 1792)
  33. Семейство - Silphidae (Мертвоеды)
  34. Thanatophilus dispar (Herbst, 1793)
  35. Silpha obscura Linnaeus, 1758
  36. Семейство - Staphylinidae (Стафилиниды)
  37. Paederus fuscipes Curtis, 1826
  38. Tetartopeus sp.
  39. Achenium quadriceps Eppelsheim, 1889
  40. Scopaeus laevigatus (Gyllenhal, 1827)
  41. Leptobium gracile (Gravenhorst, 1802)
  42. Leptacinus sp.
  43. Stenistoderus versicolor (Solsky, 1871)
  44. Aleochara rutilipennis Kraatz, 1859
  45. Aleochara moesta Gravenhorst, 1802
  46. Bledius (Euceratobledius) furcatus (Olivier, 1811)
  47. Bledius (Hesperophilus) atricapillus (Germar, 1825)
  48. Oxytelus piceus (Linnaeus, 1767)
  49. Carpelimus (Boopinus) obesus (Kiesenwetter, 1844)
  50. Carpelimus (Taenosoma) corticinus (Gravenhorst, 1806)
  51. Anotylus rugosus (Fabricius, 1775)
  52. Philonthus (s. str.) quisquiliarius (Gyllenhal, 1810)
  53. Philonthus (s. str.) salinus Kiesenwetter, 1844
  54. Philonthus (s. str.) biskrensis Fagel, 1957
  55. Philonthus (s. str.) punctus punctus (Gravenhorst, 1802)
  56. Neobisnius procerulus (Gravenhorst, 1806)
  57. Stenus (s. str.) boops Ljungh, 1810
  58. Creophilus maxillosus (L., 1758)
  59. Семейство - Heteroceridae (Пилоусы)
  60. Heterocerus fusculus fusculus Kiesenwetter, 1843
  61. Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784)
  62. Augyles flavidus (Rossi, 1794)
  63. Семейство - Dermestidae (Кожееды)
  64. Dermestes (Dermestinus) dimidiatus Steven, 1808
  65. Dermestes (Dermestinus) frischi Kugelann, 1792
  66. Attagenus lynx (Mulsant et Rey, 1868)
  67. Megatoma riedeli Mroczkowski, 1967
  68. Семейство - Cleridae (Пестряки)
  69. Necrobia rufipes (De Geer, 1775)
  70. Opetiopalpus scutellaris (Panzer, 1797)
  71. Семейство - Histeridae (Карапузики)
  72. Saprinus (s. str.) caerulescens (Hoffmann, 1803)
  73. Saprinus (s. str.) biguttatus Steven, 1806
  74. Saprinus (s. str.) sp. gr. semistriatus
  75. Saprinus (Hemisaprinus) subvirescens (Menetries, 1832)
  76. Reichardtiolus duriculus (Reitter, 1904)
  77. Hister illigeri Duftschmid, 1805
  78. Hister quadrimaculatus Linnaeus, 1758
  79. Семейство - Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
  80. Aphodius (Chilothorax) sp.
  81. Aphodius (Mendidius) multiplex Reitter, 1897
  82. Aphodius (Eudolus) quadriguttatus (Herbst, 1783)
  83. Aphodius (Loraspis) frater Mulsant et Ray, 1870
  84. Rhyssemus germanus (Linnaeus, 1767)
  85. Onthophagus (s. str.) illyricus (Scopoli, 1763)
  86. Onthophagus (Palaeonthophagus) marginalis marginalis Gebler, 1817
  87. Onthophagus (Palaeonthophagus) semicornis (Panzer, 1798)
  88. Onthophagus (Furcatonthophagus) furcatus (Fabricius, 1781)
  89. Caccobius schreiberi (Linnaeus, 1767)
  90. Scarabaeus typhon Fischer von Waldheim, 1823
  91. Scarabaeus pius Illiger, 1803
  92. Gymnopleurus mopsus (Pallas, 1781)
  93. Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758)
  94. Tropinota (Epicometis) hirta (Poda von Neuhaus, 1761)
  95. Maladera holosericea (Scopoli, 1772)
  96. Copris lunaris (Linnaeus, 1758)
  97. Семейство - Geotrupidae (Навозники)
  98. Ceratophyus polyceros Pallas, 1771
  99. Geotrupes (s. str.) mutator Marscham, 1802
  100. Семейство - Elateridae (Щелкуны)
  101. Drasterius bimaculatus (Rossi, 1790)
  102. Aeoloides grisescens (Germar, 1844)
  103. Aeolosomus rossii (Germar, 1844)
  104. Cardiophorus nubilosus Schwarz, 1895
  105. Семейство - Buprestidae (Златки)
  106. Sphenoptera (s. str.) cuprina Motschulsky, 1860
  107. Семейство - Silvanidae (Сильваниды)
  108. Airaphilus elongatus (Gyllenhal, 1813)
  109. Семейство - Cryptophagidae (Скрытноеды)
  110. Telmatophilus sparganii (Ahrens, 1812)
  111. Atomaria linearis Stephens, 1830
  112. Семейство - Coccinellidae (Божьи коровки)
  113. Hippodamia (s. str.) tredecimpunctata (Linnaeus, 1758)
  114. Hippodamia (Adonia) variegata (Goeze, 1777)
  115. Семейство - Anthicidae (Быстрянки)
  116. Anthelephila pedestris (Rossi, 1790)
  117. Stricticomus goebelii (La Ferte-Senectere, 1849)
  118. Anthicus sp. gr. tristis Schmidt, 1842
  119. Anthicus gratiosus Pic, 1896
  120. Cyclodinus sp. gr. dentatus (Pic, 1895)
  121. Семейство - Tenebrionidae (Чернотелки)
  122. Platyesia sericata (Zoubkoff, 1833)
  123. Tagona macrophthalma Fischer von Waldheim, 1821
  124. Pimelia capito Krynicki, 1832
  125. Blaps pruinosa Faldermann, 1836
  126. Blaps sp.
  127. Platyope leucogramma (Pallas, 1773)
  128. Gonocephalum granulatum pusillum (Fabricius, 1791)
  129. Tentyria nomas (Pallas, 1781)
  130. Psammocryptus minutus (Tauscher, 1812)
  131. Microdera convexa (Tauscher, 1812)
  132. Microdera deserta (Tauscher, 1812)
  133. Семейство - Chrysomelidae (Листоеды)
  134. Pachnephorus tesselatus Duftschmidt, 1825
  135. Lochmaea crataegi (Forster, 1771)
  136. Donacia (Donaciomima) bicolora Zschach, 1788
  137. Chrysolina (Erythrochrysa) polita (Linnaeus, 1758)
  138. Colaphellus sophiae hoeftii (Menetries, 1832)
  139. Chaetocnema (s. str.) hortensis (Geoffroy, 1785)
  140. Chaetocnema (Tlanoma) conducta (Motschulsky, 1838)
  141. Chaetocnema (Tlanoma) breviuscula (Faldermann, 1837)
  142. Phyllotreta diademata Foudras, 1860
  143. Phyllotreta astrachanica Lopatin, 1977
  144. Phyllotreta balcanica Heikertinger, 1909
  145. Phyllotreta nemorum (Linnaeus, 1758)
  146. Phyllotreta paradoxa Lopatin, 1956
  147. Longitarsus violentus Weise, 1893
  148. Pilemostoma fastuosa (Schaller, 1783)
  149. Семейство - Cerambycidae (Усачи)
  150. Agapanthia (Smaragdula) violacea (Fabricius, 1775)
  151. Phytoecia (s. str.) caerulea caerulea (Scopoli, 1772)
  152. Phytoecia (s. str.) pustulata pulla Ganglbauer, 1886
  153. Phytoecia (Opsilia) molybdaena (Dalman, 1817)
  154. Семейство - Dryophthoridae (Трубконосики)
  155. Sphenophorus abbreviatus (Fabricius, 1787)
  156. Семейство - Anthribidae (Ложнослоники)
  157. Bruchela orientalis (Strejcek, 1982)
  158. Семейство - Nanophyidae (Нанофииды)
  159. Dieckmanniellus nitidulus (Gyllenhal 1838)
  160. Семейство - Curculionidae (Долгоносики)
  161. Phyllobius (s. str.) pyri (Linnaeus, 1758)
  162. Bagous argillaceus Gyllenhal, 1836
  163. Smicronyx jungermanniae (Reich, 1797)
  164. Ceutorhynchus pulvinatus Gyllenhal, 1837
  165. Cleonis pigra (Scopoli, 1763)
  166. Asproparthenis punctiventris (Germar, 1824)
  167. Larinus (Phyllonomeus) jaceae (Fabricius, 1775)
  168. Lixus (Epimeces) filiformis (Fabricius, 1781)
  169. Lixus (Compsolixus) linnei Faust, 1888
  170. Lixus (Compsolixus) albomarginatus Boheman, 1843
  171. Rhinocyllus conicus (Froelich, 1792)



<< На главную
>> Другие поездки