Саратов, Кумысная Поляна, 2006-2008 гг.

Полное название: Россия, Саратовская обл., г. Саратов, Кумысная Поляна

Точка 1: лысогорский массив
Точка 2: санаторий "Октябрьское ущелье"
Точка 3: телевышка
Точка 4: Кумысная Поляна
Точка 5: 2-ая дачная

План
Карта местности. Google Earth®

лысогорский массив Октябрьское ущелье
Вид на лысогорский массив (точка 1) и пруд в "Октябрьском ущелье" (точка 2).

Кумысная Поляна Кумысная Поляна
Кумысная Поляна (точка 4).

Список собранных жесткокрылых (Coleoptera):

Примечание: часть старых материалов (2006 год) утеряна или находится в плохом состоянии, такие виды обозначены символом (Х).

    Семейство - Carabidae (Жужелицы)
  1. Cicindela campestris pontica Fischer von Waldheim, 1825 - 1
  2. Calosoma inquisitor (L., 1758) (X) - 4
  3. Carabus (Tomocarabus) bessarabicus concretus Fischer von Waldheim, 1823 - 1
  4. Carabus (Trachycarabus) estreicheri Fischer von Waldheim, 1822 (X) - 1,4
  5. Platynus assimilis (Paykull, 1790) - 5
  6. Notiophilus palustris (Duftschmid, 1812) - 3
  7. Pterostichus oblongopunctatus (F., 1787) - 2
  8. Poecilus lepidus (Leske, 1758) - 2
  9. Harpalus rubripes (Duftschmid, 1812) - 1
  10. Семейство - Dytiscidae (Плавунцы)
  11. Dytiscus marginalis marginalis L., 1758 - 2
  12. Семейство - Histeridae (Карапузики)
  13. Margarinotus (Eucalohister) bipustulatus (Schrank, 1781) - 1
  14. Семейство - Scaphidiidae (Челновидки)
  15. Scaphidium quadrimaculatum (Ol., 1790) - 3
  16. Семейство - Silphidae (Мертвоеды)
  17. Phosphuga atrata (L., 1758) - 2
  18. Silpha obscura (L., 1758) (X) - 1
  19. Семейство - Dermestidae (Кожееды)
  20. Dermestes (Dermestinus) laniarius Illiger, 1801 - 1
  21. Trogoderma versicolor (Creutzer, 1799) - 1
  22. Семейство - Coccinellidae (Божьи коровки)
  23. Halyzia sedecimguttata (L, 1758) - 3
  24. Coccinula quatuordecimpustulata (L., 1758) - 4
  25. Семейство - Cleridae (Пестряки)
  26. Trichodes apiarius (L., 1758) - 1
  27. Семейство - Malachiidae (Малашки)
  28. Malachius bipustulatus (L., 1758) - 1
  29. Семейство - Dasytidae (Дазитиды)
  30. Enicopus pilosus (Scop., 1763) - 1
  31. Семейство - Cantharidae (Мягкотелки)
  32. Cantharis (s. str.) pellucida F., 1792 (X) - 1
  33. Rhagonycha limbata (C.G.Thomson, 1864) - 1
  34. Семейство - Elateridae (Щелкуны)
  35. Agrypnus murinus (L., 1758) - 2
  36. Selatosomus aeneus (L., 1758) - 2
  37. Selatosomus cruciatus (L., 1758) - 2
  38. Selatosomus gravidus (Germar, 1843) - 3
  39. Athous haemorrhoidalis (F., 1801) - 2
  40. Athous subfuscus (Muller, 1767) - 2
  41. Cardiophorus discicollis (Herbst, 1806) - 1
  42. Cardiophorus rufipes (Goeze, 1777) - 1
  43. Ampedus pomorum (Herbst, 1784) - 3
  44. Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776) - 3
  45. Agriotes gurgistanus (Falderman, 1835) - 3
  46. Семейство - Buprestidae (Златки)
  47. Agrilus (Anambus) biguttatus (F., 1777) - 2
  48. Acmaeoderella flavofasciata (Piller & Mitterpacher, 1783) - 3
  49. Poecilonota variolosa (Paykull, 1799) - 3
  50. Dicerca aenea (L., 1766) - 1
  51. Семейство - Byrrhidae (Пилюльщики)
  52. Byrrhus pilula (Linnaeus, 1758) - 3
  53. Семейство - Lucanidae (Жуки-рогачи)
  54. Dorcus parallelopipedus (L., 1758) (X) - 2
  55. Platycerus caraboides (L., 1758) - 3
  56. Семейство - Geotrupidae (Навозники)
  57. Geotrupes (Anoplotrupes) stercorosus (Scriba, 1791) (X) - 4
  58. Семейство - Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
  59. Melolontha hippocastani (F., 1801) - 2
  60. Rhizotrogus aestivus (Ol., 1789) (X) - 1
  61. Cetonia aurata (L., 1761) (X) - 2
  62. Oxythyrea funesta (Poda, 1761) - 2
  63. Tropinota (Epicometis) hirta (Poda, 1761) (X) - 1
  64. Gnorimus variabilis (L. 1758) - 3
  65. Valgus hemipterus (L., 1758) - 1
  66. Chaetopteroplia segetum (Herbst, 1783) - 3
  67. Anisoplia austriaca (Herbst, 1783) - 3
  68. Onthophagus (Palaeonthophagus) ovatus (L., 1767) - 1
  69. Onthophagus (Palaeonthophagus) coenobita (Herbst, 1783) - 1
  70. Aphodius (s. str.) fimetarius (L., 1758) - 1
  71. Sisyphus schaefferi boschniaki Fischer von Waldheim, 1823 - 1
  72. Семейство - Oedemeridae (Узконадкрылки)
  73. Oedemera virescens (L., 1767) (X) - 1
  74. Oedemera femorata (Scop., 1763) (X) - 1
  75. Oedemera podagrariae (L., 1767) (X) - 1
  76. Семейство - Mycteridae (Миктериды)
  77. Mycterus (Cyclopidius) tibialis Kuster, 1850 - 1,3
  78. Семейство - Alleculidae (Пыльцееды)
  79. Omophlus proteus (Kirsch, 1869) - 1
  80. Omophlus rufitarsis (Leske, 1785) - 1
  81. Podonta daghestanica Reitter, 1885 - 1
  82. Cteniopus flavus Scopoli, 1763 - 1
  83. Семейство - Meloidae (Нарывники)
  84. Cerocoma schaefferi (L., 1758) - 3
  85. Stenodera caucasica (Pal., 1781) - 1
  86. Mylabris variabilis (Pal., 1781) (X) - 1
  87. Mylabris quadripunctata (L., 1767) - 1
  88. Mylabris fabricii (Sumakov, 1924) - 1
  89. Lytta vesicatoria (L., 1758) - 1
  90. Семейство - Mordellidae (Горбатки)
  91. Variimorda ?briantea (Comolli, 1837) - 3
  92. Variimorda villosa (Schrank, 1781) - 3
  93. Mordellistena sp. - 3
  94. Семейство - Tenebrionidae (Чернотелки)
  95. Tentyria nomas (Pal., 1781) (X) - 1
  96. Diaperis boleti (L., 1758) - 4
  97. Blaps halophila (L., 1758) - 1
  98. Tenebrio molitor (L., 1758) - 1
  99. Oodescelis polita (Sturm, 1807) - 1
  100. Opatrum sabulosum (L., 1761) (X) - 1
  101. Diaclina testudinea (Piller et Mitterpacher, 1783) - 1
  102. Platyscelis hypolitha (Pal., 1781) - 1
  103. Семейство - Cerambycidae (Усачи)
  104. Saperda perforata (Pal., 1773) - 2
  105. Mesosa myops (Dalman, 1817) - 2
  106. Aegomorphus clavipes (Schrank, 1781) (X) - 3
  107. Xylotrechus rusticus (L., 1758) - 3
  108. Xylotrechus arvicola (Ol., 1795) - ?
  109. прим.: этикетка "Тиньзинь.24.VI.2006", скорее всего ошибочная
  110. Paraplagionotus floralis (Pallas, 1773) - 3
  111. Pachytodes erraticus erraticus (Dalman, 1817) - 3
  112. Rutpela maculata maculata (Poda, 1761) (X) - 3
  113. Chlorophorus herbsti (Brahm, 1790) - 3
  114. Chlorophorus figuratus (Scopoli, 1763) - 3
  115. Chlorophorus sartor (Muller, 1766) - 3
  116. Stenurella bifasciata (Mueller, 1776) - 1
  117. Stenurella melanura (L., 1758) - 3
  118. Dorcadion (Carinatodorcadion) carinatum Pal., 1771 - 1
  119. Dorcadion (Cribridorcadion) sareptanum Kraatz, 1873 - 2
  120. Agapanthia (Smaragdula) intermedia Ganglbauer, 1884 - 1
  121. Molorchus minor (L., 1758) (X) - 1
  122. Asemum stiatum (L., 1758) - 4
  123. Семейство - Chrysomelidae (Листоеды)
  124. Chrysolina (Stichoptera) sanguinolenta (L., 1758) - 1
  125. Cassida sanguinolenta Muller, 1776 - 1
  126. Cryptocephalus (s. str.) violaceus Laicharting, 1781 - 1
  127. Cryptocephalus (s. str.) laetus F., 17921 - 4
  128. Cryptocephalus (s. str.) sericeus (L., 1758) - 4
  129. Galeruca tanaceti (L., 1758) - 3,4
  130. Семейство - Apionidae (Семееды)
  131. Aspidapion validum (Germar, 1817) - 1
  132. Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) - 1
  133. Семейство - Attelabidae (Трубковёрты)
  134. Attelabus nitens (Scopoli, 1763) - 1
  135. Rhynchites (Epirhynchites) auratus (Scop., 1763) - 1
  136. Семейство - Dryophthoridae (Трубконосики)
  137. Sphenophorus striatopunctatus (Goeze, 1777) - 2
  138. Семейство - Anthribidae (Ложнослоники)
  139. Platystomus albinus (L., 1758) - 3
  140. Семейство - Curculionidae (Долгоносики)
  141. Otiorhynchus (Podoropelmus) scopularis Hochhuth, 1847 - 2
  142. Otiorhynchus (Cryphiphorus) ligustici (L., 1758) - 2
  143. Otiorhynchus (Asphaerorrhynchus) raucus (F., 1777) - 3
  144. Lixus (Dilixellus) fasciculatus Boheman, 1836 - 1
  145. Larinus (s. str.) vulpes Olivier, 1807 - 3
  146. Larinus (s. str.) brevis (Herbst, 1795) - 1
  147. Pseudocleonus cinereus (Schrank, 1781) - 1
  148. Cleonis piger (Scopoli, 1763) - 3
  149. Cyphocleonus dealbatus (Gmelin, 1790) - 1
  150. Cionus olivieri Rosenschoeld, 1838 (X) - 1
  151. Hypera postica (Gyllenhal, 1813) - 1
  152. Phyllobius pyri (L., 1758) - 3
  153. Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) - 2
  154. Sibinia pellucens (Scop., 1772) - 3



<< На главную
>> Другие поездки