Энгельс, пос. Лесной, 2006-2008 гг.

Полное название: Россия, Саратовская обл., Энгельсский р-н, г. Энгельс, берег оз. Сазанка (пос. Лесной).

Примечание: Находки жесткокрылых опубликованы в статье:
Забалуев И.А. К фауне жесткокрылых (Insecta, Coleoptera) окрестностей города Энгельса Саратовской области: аннотированный список видов // Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье. Изд-во Сарат. ун-та, 2010. Вып. 8. С. 27-35.

Точка 1: дача
Точка 2: лес


Просмотреть увеличенную карту

лесной лесной
Фотографии местности.

Список собранных жесткокрылых (Coleoptera):

Примечание: .

    Семейство - Carabidae (Жужелицы)
  1. Amara (Bradytus) apricaria (Paykull, 1790) - 1
  2. Calathus (Dolichus) halensis Schaller, 1783 - 1
  3. Calathus (Calathus) distinguendus Chaudoir, 1846 - 1
  4. Ophonus (Hesperophonus) azureus (Fabricius, 1775) - 1
  5. Harpalus (Pseudoophonus) rufipes (DeGeer, 1774) - 1
  6. Cicindela sahlbergii sahlbergii Fischer von Waldheim, 1824 - 2
  7. Семейство - Dytiscidae (Плавунцы)
  8. Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758) - 2
  9. Семейство - Staphylinidae (Стафилиниды)
  10. Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 - 2
  11. Staphylinus erythropterus Linnaeus, 1758 - 2
  12. Семейство - Dermestidae (Кожееды)
  13. Dermestes (Dermestinus) coronatus Steven, 1808 - 1
  14. Семейство - Coccinellidae (Божьи коровки)
  15. Coccinella magnifica L.Redtenbacher, 1843 - 2
  16. Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 - 2
  17. Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) - 2
  18. Scymnus (s. str.) frontalis (Fabricius, 1787) - 2
  19. Hippodamia (Adonia) variegata (Goeze, 1777) - 2
  20. Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) - 2
  21. Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) - 2
  22. Семейство - Nitidulidae (Блестянки)
  23. Glischrochilus (Librodor) quadrisignatus (Say, 1835) - 1
  24. Семейство - Cucujidae (Плоскотелки)
  25. Cucujus cinnaberinus (Scopoli, 1763) - 2
  26. Семейство - Endomychidae (Плеснееды)
  27. Dapsa trimaculata Motschulsky, 1835 - 1
  28. Семейство - Malachiidae (Малашки)
  29. Malachius aeneus (Linnaeus, 1758) - 2
  30. Семейство - Dasytidae (Дазитиды)
  31. Dasytes niger (Linnaeus, 1761) - 2
  32. Семейство - Elateridae (Щелкуны)
  33. Aeolosomus rossii (Germar, 1844) - 1
  34. Семейство - Buprestidae (Златки)
  35. Poecilonota variolosa (Paykull, 1799) - 2
  36. Trachypteris picta picta (Pallas, 1773) - 2
  37. Семейство - Heteroceridae (Пилоусы)
  38. Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) - 1
  39. Семейство - Scirtidae (Трясинники)
  40. Cyphon sp. - 1
  41. Семейство - Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
  42. Onthophagus (Palaeonthophagus) nuchicornis (Linnaeus, 1758) - 2
  43. Onthophagus (Onthophagus) illyricus (Scopoli, 1763) - 2
  44. Caccobius schreberi (Linnaeus, 1767) - 2
  45. Copris lunaris (Linnaeus, 1758) - 2
  46. Aphodius (Eupleurus) subterraneus (Linnaeus, 1758) - 1
  47. Chaetopteroplia segetum (Herbst, 1783) - 2
  48. Hoplia parvula (Krynicky, 1832) - 1
  49. Cetonia aurata (Linnaeus, 1761) - 2
  50. Heptaulacus sus (Herbst, 1783) - 1
  51. Polyphylla (Xerasobia) alba alba (Pallas, 1773) - 1
  52. Семейство - Oedemeridae (Узконадкрылки)
  53. Anogcodes ustulatus Scopoli, 1763 - 1
  54. Семейство - Byturidae (Малинники)
  55. Byturus ochraceus (Scriba, 1790) - 2
  56. Семейство - Anthicidae (Быстрянки)
  57. Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) - 1
  58. Семейство - Tenebrionidae (Чернотелки)
  59. Uloma culinaris (Linnaeus, 1758) - 2
  60. Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) - 2
  61. Alphitobius diaperinus (Panzer, 1797) - 2
  62. Diaclina testudinea (Piller et Mitterpacher, 1783) - 2
  63. Crypticus quisquilius (Linnaeus, 1761) - 1
  64. Семейство - Cerambycidae (Усачи)
  65. Chlorophorus varius varius (Mueller, 1766) - 1
  66. Chlorophorus herbsti (Brahm, 1790) - 1
  67. Strangalia attenuata (Linnaeus, 1758) (X) - 1
  68. Agapanthia (Agapanthiella) villosoviridescens (Degeer, 1775) - 1
  69. Agapanthia (Homoblephara) maculicornis (Gyllenhal, 1817) - 1
  70. Xylotrechus rusticus (Linnaeus, 1758) - 2
  71. Dinoptera collaris (Linnaeus, 1758) - 2
  72. Trichoferus campestris (Faldermann, 1835) - 1
  73. Семейство - Chrysomelidae (Листоеды)
  74. Cryptocephalus bipunctatus bipunctatus (Linnaeus, 1758) - 2
  75. Cryptocephalus laetus Fabricius, 1792 - 2
  76. Pachybrachis fimbriolatus (Suffrian, 1848) - 2
  77. Labidostomis cyanicornis Germar, 1822 - 2
  78. Plateumaris braccata (Scopoli, 1772) - 2
  79. Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) - 2
  80. Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792) - 1
  81. Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) - 1
  82. Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) - 1
  83. Xanthogaleruca luteola (Mueller, 1776) - 2
  84. Chrysolina (Colaphosoma) sturmi (Westhoff, 1882) - 1,2
  85. Lema cyanella (Linnaeus, 1758) - 2
  86. Семейство - Curculionidae (Долгоносики)
  87. Lixus (Eulixus) myagri (Olivier, 1807) - 1
  88. Lixus (Eulixus) subtilis Boheman, 1836 - 2
  89. Bothynoderes affinis (Schrank, 1781) - 1
  90. Anthonomus pomorum (Linnaeus, 1758) - 1
  91. Anthonomus rubi (Herbst, 1795) - 1
  92. Otiorhynchus (Pendragon) ovatus (Linnaeus, 1758) - 1
  93. Ceutorhynchus sophiae Gyllenhal, 1837 - 2



<< На главную
>> Другие поездки