Саратовская обл., Ровенский р-н, окр. с. Луговское, 4-9.V.10

Точка 1: Саратовская обл., Ровенский р-н, 7.5 С с. Луговское, берег р. Бизюк, 50°42'16.60"С 46°29'7.52"В
Точка 2: Саратовская обл., Ровенский р-н, окр. с. Луговское, песчаные барханы, 50°42'1.17"С 46°33'12.60"В
Точка 3: Волгоградская обл., Старополтавский р-н, окр. с. Салтово, старица р. Еруслан, 50°40'14.95"С 46°39'48.76"В
Участники: Машина1: И.В. Крюков, А.С. Сажнев, И.А. Забалуев. Машина2: Д.В. и А. Потанины, А.Цылин, С.Корб

Карта точек
Карта точек. Google®

Место 1 Место 2
Берег р. Бизюк.

Место 3 Место 4
Песчаные барханы.

Место 5 Место 6
Старица р. Еруслан.

Список собранных жесткокрылых (Coleoptera):

Примечание: В список вошли только жесткокрылые (Coleoptera). Часть видов определена только до рода или определение вызывает сомнения (помечены знаком ?). Цифрой обозначена точка сбора. За помощь в определении жуков автор благодарит: А.В. Ковалёва (Ульяновск), А.С. Сажнева (Саратов), Д.В. Потанина (Нижний Новгород), С.В. Литовкина (Самара), Я.Н. Коваленко (Белгород), О. Новикова (Красноград, Украина), Д.А. Клёмина (Казань), Д.Г. Касаткина (Ростов), А.О. Беньковского (Москва). Особая благодарность И.В. Крюкову за возможность участвовать в этой экспедиции.

    Семейство - Carabidae (Жужелицы)
  1. Calosoma (Campalita) auropunctatum auropunctatum Herbst, 1784 - 1
  2. Cicindela campestris pontica Fischer von Waldheim, 1825 - 1
  3. Cicindela sahlbergii sahlbergii Fischer von Waldheim, 1824 - 2
  4. Cicindela soluta soluta Dejean, 1822 - 2
  5. Amara (Amara) sp. - 1
  6. Amara (Amara) similata (Gyllenhal, 1810) - 1
  7. Anisodactylus (Hexatrichus) poeciloides pseudoaeneus Dejean, 1829 - 1
  8. Harpalus (Harpalus) distinguendus distinguendus Duftschmid, 1812 - 1
  9. Harpalus (Harpalus) smaragdinus Duftschmid, 1812 - 1
  10. Harpalus (Harpalus) fuscicornis Menetries, 1832 - 1
  11. Harpalus (Harpalus) serripes (Quensel, 1806) - 1
  12. Harpalus (Harpalus) calathoides Motschulsky, 1844 - 1
  13. Harpalus (Harpalus) amplicollis Menetries, 1848 - 3
  14. Chlaenius (Chlaeniellus) nigricornis (F., 1787) - 3
  15. Pterostichus (Adelosia) macer (Marsham, 1802) - 3
  16. Poecilus (Ancholeus) nitens Chaudoir, 1850 - 1
  17. Bembidion (Notaphus) varium Olivier, 1795 - 1
  18. Acupalpus meridianus (L., 1761) - 1
  19. Stenolophus mixtus (Herbst, 1784) - 1
  20. Tachyta nana (Gyllenhal, 1810) - 1
  21. Microlestes minutulus (Goeze, 1777) - 1
  22. Семейство - Dytiscidae (Плавунцы)
  23. Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774) - 1
  24. Colymbetes fuscus (L., 1758) - 1
  25. Graphoderus cinereus (L., 1758) - 1
  26. Hygrotus (Coelambus) enneagrammus (Ahrens, 1833) - 1
  27. Семейство - Hydrophilidae (Водолюбы)
  28. Hydrochara caraboides (L., 1758) - 1
  29. Hydrophilus piceus (L., 1758) - 1
  30. Hydrophilus aterrimus Eschscholtz, 1822 - 1
  31. Berosus (Enoplurus) frontifoveatus Kuwert, 1888 - 1
  32. Cercyon (Cercyon) quisquilius (L., 1760) - 1
  33. Cymbiodyta marginella (F., 1792) - 1
  34. Enochrus bicolor (F., 1792) - 1
  35. Sphaeridium lunatum F., 1792 - 1
  36. Paracymus ?aeneus (Germar, 1824) - 1
  37. Семейство - Histeridae (Карапузики)
  38. Margarinotus (Eucalohister) bipustulatus (Schrank, 1781) - 1,3
  39. Margarinotus (Stenister) obscurus Kugelann, 1792 - 1
  40. Margarinotus (Paralister) purpurascens (Herbst, 1792) - 3
  41. Hister illigeri Duftschmid, 1805 - 1,3
  42. Семейство - Staphylinidae (Стафилиниды)
  43. Achenium depressum (Gravenhorst, 1802) - 1
  44. Philonthus (Philonthus) quisquiliarius (Gyllenhal, 1810) - 1
  45. Lathrobium (s. str.) flavipes Hochhuth, 1851 - 1
  46. Leptobium gracile (Gravenhorst, 1802) - 1
  47. Oxytelus piceus (L., 1767) - 1
  48. Bledius (semiferrugineus gr.) gallicus (Gravenhorst, 1806) - 1
  49. Coprophilus (Zonyptilus) pennifer Motschulsky, 1845 - 1
  50. Carpelimus (Paratrogophloeus) bilineatus Stephens, 1834 - 1
  51. Aleochara (Heterochara) spissicornis Erichson, 1839 - 1
  52. Heterothops ?jureceki Stourac, 2000 - 1
  53. Семейство - Anobiidae (Точильщики)
  54. Xyletinus (s. str.) ruficollis Gebler, 1833 - 1
  55. Семейство - Byrrhidae (Пилюльщики)
  56. Byrrhus pilula (L., 1758) - 1
  57. Семейство - Heteroceridae (Пилоусы)
  58. Heterocerus parallelus Gebler, 1830 - 1
  59. Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) - 1
  60. Семейство - Scirtidae (Трясинники)
  61. Cyphon sp. - 1
  62. Семейство - Trogidae (Троксы)
  63. Trox scaber (L., 1767) - 1
  64. Семейство - Glaphyridae (Мохнатые хрущики)
  65. Amphicoma (Pygopleurus) vulpes (F., 1781) - 3
  66. Семейство - Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
  67. Pleurophorus pannonicus Petrovitz, 1961 - 1
  68. Aphodius (Melaphodius) circumcinctus W.Schmidt, 1840 - 1
  69. Aphodius (Melinopterus) punctatosulcatus hirtipes (Fischer de Waldheim, 1844) - 1
  70. Aphodius (Acanthobodilus) immundus Creutzer, 1799 - 1
  71. Aphodius (Biralus) satellitus Herbst, 1789 - 1
  72. Aphodius (Eudolus) quadriguttatus Herbst, 1783 - 1
  73. Aphodius (Ammoecius) brevis Erichson, 1848 - 1,3
  74. Aphodius (Loraspis) frater Mulsant et Ray, 1870 - 3
  75. Aphodius (Aphodius) fimetarius (L., 1758) - 1
  76. Aphodius (Orodaliscus) zangi A.Schmidt, 1906 - 1
  77. Aphodius (Chilothorax) distinctus Muller, 1776 - 1
  78. Caccobius schreiberi (L., 1767) - 1
  79. Onthophagus (Palaeonthophagus) vacca (L., 1758) - 1
  80. Onthophagus (Palaeonthophagus) vitulus (F., 1776) - 3
  81. Onthophagus (Palaeonthophagus) ovatus (L., 1767) - 1
  82. Onthophagus (Furconthophagus) furcatus (F., 1781) - 1
  83. Euoniticellus fulvus (Goeze, 1777) - 1
  84. Maladera holosericea (Scopoli, 1772) - 1
  85. Miltotrogus aequinoctialis (Herbst, 1790) - 1
  86. Chioneosoma (Chionotrogus) pulvereum (Knoch, 1801) - 2
  87. Copris lunaris (L., 1758) - 1,3
  88. Pentodon dubius Baillion, 1871 - 1
  89. Tropinota (Epicometis) hirta (Poda von Neuhaus, 1761) - 2
  90. Семейство - Elateridae (Щелкуны)
  91. Selatosomus (s. str.) gravidus (Germar, 1843) - 1
  92. Cardiophorus ?rufipes (Goeze, 1777) - 2
  93. Aeoloderma crucifer (Rossi, 1790) - 1
  94. Limonius ?minutus (L., 1758) - 1
  95. Семейство - Latridiidae (Скрытники)
  96. Corticarina ?truncatella (Motschulsky, 1844) - 1
  97. Семейство - Nitidulidae (Блестянки)
  98. Xerogethes rotundicollis (C.Brisout de Barneville, 1863) - 1
  99. Семейство - Coccinellidae (Божьи коровки)
  100. Hyperaspis (Hyperaspis) reppensis (Herbst, 1783) - 1
  101. Hippodamia (Adonia) variegata (Goeze, 1777) - 1
  102. Propylea quatuordecimpunctata (L., 1758) - 1
  103. Coccinula quatuordecimpustulata (L., 1758) - 1
  104. Семейство - Bruchidae (Зерновки)
  105. Bruchus pisorum (L., 1758) - 1
  106. Bruchus loti Paykull, 1800 - 1
  107. Семейство - Cerambycidae (Усачи)
  108. Dorcadion (Cribridorcadion) elegans Kraatz, 1873 - 1
  109. Tetrops praeusta (L., 1758) - 1
  110. Семейство - Chrysomelidae (Листоеды)
  111. Chrysolina (Stichoptera) gypsophilae (Kuster, 1845) - 2
  112. Lochmaea crataegi (Forster, 1771) - 1
  113. Pilemostoma fastuosa (Schaller, 1783) - 3
  114. Cassida (Cassida) stigmatica Suffrian, 1844 - 1
  115. Galerucella (Galerucella) nymphaeae (L., 1758) - 1
  116. Crepidodera aurata (Marsham, 1802) - 1
  117. Altica tamaricis tamaricis Schrank, 1785 - 1
  118. Phyllotreta vittula (Redtenbacher, 1849) - 1
  119. Longitarsus suturellus (Duftschmid, 1825) - 1
  120. Longitarsus ?pratensis (Panzer, 1784) - 1
  121. Phyllotreta ?atra (F., 1775) - 1
  122. Prasocuris phellandrii (L., 1758) - 1
  123. Семейство - Rhynchitidae (Ринхитиды)
  124. Rhynchites (s. str.) bacchus (L., 1758) - 1
  125. Семейство - Curculionidae (Долгоносики)
  126. Otiorhynchus (Otiolehus) tristis (Scopoli, 1763) - 1
  127. Otiorhynchus (Arammichnus) velutinus Germar, 1824 - 1
  128. Trachyphloeus spinimanus Germar, 1824 - 1
  129. Phyllobius (s. str.) pyri (L., 1758) - 1
  130. Polydrusus (Eudipnus) mollis (Stroem, 1768) - 1
  131. Attactagenus albinus (Boheman, 1833) - 2
  132. Sitona suturalis Stephens, 1831 - 1
  133. Sitona cylindricollis (Fahraeus, 1840) - 1
  134. Sitona hispidulus (F., 1777) - 1
  135. Omias murinus (Boheman, 1843) - 1
  136. Omias verruca Steven, 1829 - 1
  137. Pelletierius albosignatus Boheman, 1840 - 1
  138. Tanymecus palliatus (F., 1787) - 1
  139. Cycloderes pilosus (F., 1792) - 1
  140. Lepyrus palustris (Scopoli, 1763) - 1
  141. Lixus (Eulixus) incanescens Boheman, 1835 - 1
  142. Lixus (Eulixus) punctirostris Boheman, 1843 - 1
  143. Lixus (Dilixellus) bardanae (F., 1787) - 1
  144. Bothynoderes affinis (Schrank, 1781) - 1
  145. Bothynoderes declivis (Olivier, 1807) - 1
  146. Cyphocleonus adumbratus (Gebler, 1830) - 1
  147. Asproparthenis punctiventris (Germar, 1824) - 1
  148. Tychius meliloti Stephens, 1831 - 1
  149. Archarius salicivorus (Paykull, 1792) - 1
  150. Tachyerges stigma (Germar, 1821) - 1
  151. Coryssomerus capucinus (Beck, 1817) - 1
  152. Bagous argillaceus Gyllenhal, 1836 - 1
  153. Семейство - Scolytidae (Короеды)
  154. Xyleborus dispar (F., 1792) - 1
  155. Семейство - Anthicidae (Быстрянки)
  156. Notoxus monoceros (L., 1761) - 1
  157. Cyclodinus ?humilis - 1
  158. Семейство - Mycetophagidae (Грибоеды)
  159. Litargus connexus (Fourcroy, 1785) - 1
  160. Семейство - Oedemeridae (Узконадкрылки)
  161. Oedemera virescens (L., 1767) - 3
  162. Семейство - Tenebrionidae (Чернотелки)
  163. Platyope leucogramma (Pallas, 1773) - 2
  164. Anatolica abbreviata (Gebler, 1830) - 2
  165. Tentyria nomas (Pallas, 1781) - 1,2,3
  166. Blaps halophila (L., 1758) - 2



<< На главную
>> Другие поездки