Тамбовская обл., "Горельский лесхоз", 18-19.VI.11

Полное название: Россия, Тамбовская обл., Тамбовский р-н, 16 км ССВ г. Тамбова, "Горельский лесхоз", 18-19.VI.11
Координаты: 52°50'С 41°32'В
Участники: Р.Н. Ишин, И.А. Забалуев

План поездки
Карта маршрута. Яндекс®

Место 1Место 2
Основные ландшафты.

Список собранных жесткокрылых (Coleoptera):

Примечание: часть материала определена только до рода или определение вызывает сомнения (обозначено знаком "?").

    Семейство - Carabidae (Жужелицы)
  1. Carabus (Oreocarabus) hortensis L., 1758
  2. Pterostichus (Platysma) niger niger (Schaller, 1783)
  3. Pterostichus (Bothriopterus) oblongopunctatus (F.,1787)
  4. Harpalus (Pseudoophonus) rufipes DeGeer, 1774
  5. Curtonotus aulicus (Panzer, 1796)
  6. Stenolophus (s. str.) mixtus (Herbst, 1784)
  7. Agonum (Olisares) lugens Duftschmid, 1812
  8. Amara (Bradytus) ? majuscula (Chaudoir, 1850)
  9. Семейство - Staphylinidae (Стафилиниды)
  10. Ocypus (Matidus) nitens (Schrank, 1781)
  11. Philonthus (s. str.) quisquiliarius (Gyllenhal, 1810)
  12. Xantholinus (Acanthophallus) laevigatus Jacobsen, 1849
  13. Tachyporus (Palporus) nitidulus (F., 1781)
  14. Oxypoda (s. str.) lividipennis Mannerheim, 1830
  15. Oxypoda (Sphenoma) abdominalis Mannerheim, 1830
  16. Atheta (Bessobia) occulta (Erichson, 1837)
  17. Bolitobius castaneus (Stephens, 1832)
  18. Семейство - Hydrophilidae (Водолюбы)
  19. Cercyon sp.
  20. Семейство - Helophoridae (Морщинники)
  21. Helophorus (Rhopalhelophorus) sp.
  22. Семейство - Dermestidae (Кожееды)
  23. Dermestes (Dermestinus) laniarius Illiger, 1801
  24. Семейство - Anobiidae (Точильщики)
  25. Hadrobregmus pertinax (L., 1758)
  26. Семейство - Coccinellidae (Божьи коровки)
  27. Coccinella septempunctata L., 1758
  28. Propylea quatuordecimpunctata (L., 1758)
  29. Семейство - Nitidulidae (Блестянки)
  30. Epuraea sp.
  31. Семейство - Malachiidae (Малашки)
  32. Cordylepherus viridis (F., 1787)
  33. Семейство - Dasytidae (Дазитиды)
  34. Dasytes sp.
  35. Dolichosoma lineare (Rossi, 1792)
  36. Семейство - Lycidae (Краснокрылы)
  37. Lygistopterus sanguineus (L., 1758)
  38. Семейство - Cantharidae (Мягкотелки)
  39. Cantharis (s. str.) livida L., 1758
  40. Семейство - Heteroceridae (Пилоусы)
  41. Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784)
  42. Семейство - Elateridae (Щелкуны)
  43. Prosternon tessellatum (L., 1758)
  44. Agrypnus murinus (L., 1758)
  45. Ampedus (pomonae?)
  46. Семейство - Throscidae (Ложнощелкуны)
  47. Trixagus dermestoides (L., 1766)
  48. Семейство - Buprestidae (Златки)
  49. Agrilus (Sinuatiagrilus) sinuatus (Olivier, 1790)
  50. Agrilus (Agrilus) cuprescens (Menetries, 1832)
  51. Agrilus (Uragrilus) ater (L., 1767)
  52. Anthaxia (Melanthaxia) quadripunctata (L., 1758)
  53. Chalcophora mariana (L., 1758)
  54. Семейство - Scarabaeidae (Пластинчатоусые)
  55. Pleurophorus caesus (Creutzer, 1796)
  56. Chaetopteroplia segetum (Herbst, 1783)
  57. Anomala (s. str.) dubia (Scopoli, 1763)
  58. Phyllopertha horticola (L., 1758)
  59. Hoplia parvula (Krynicky, 1832)
  60. Oxythyrea funesta Poda von Neuhaus, 1761
  61. Cetonia aurata (L., 1761)
  62. Protaetia (Eupotosia) affinis (Andersch, 1797)
  63. Oryctes nasicornis (L., 1758)
  64. Семейство - Oedemeridae (Узконадкрылки)
  65. Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763)
  66. Oedemera flavipes (F., 1792)
  67. Chrysanthia viridissima (L., 1758)
  68. Семейство - Anthicidae (Быстрянки)
  69. Notoxus monoceros (L., 1761)
  70. Семейство - Alleculidae (Пыльцееды)
  71. Pseudocistela ceramboides (L., 1758)
  72. Mycetochara flavipes (F., 1792)
  73. Семейство - Tenebrionidae (Чернотелки)
  74. Lagria hirta (L., 1758)
  75. Nalassus brevicollis (Krynicki, 1832)
  76. Uloma rufa (Piller et Mitterpacher, 1783)
  77. Tenebrio molitor L., 1758
  78. Crypticus quisquilius (L., 1761)
  79. Bolitophagus reticulatus (L., 1767)
  80. Семейство - Cerambycidae (Усачи)
  81. Anoplodera sexguttata (F., 1775)
  82. Stenurella melanura (L., 1758)
  83. Lepturalia nigripes (De Geer, 1775)
  84. Anastrangalia reyi (Heyden, 1889)
  85. Leptura quadrifasciata L., 1758
  86. Alosterna tabacicolor tabacicolor (DeGeer, 1775)
  87. Xylotrechus rusticus (L., 1758)
  88. Monochamus galloprovincialis pistor (Germar, 1818)
  89. Trichoferus campestris (Faldermann, 1835)
  90. Arhopalus rusticus (L., 1758)
  91. Семейство - Chrysomelidae (Листоеды)
  92. Chrysolina (Colaphosoma) sturmi (Westhoff, 1882)
  93. Chrysomela (s. str.) populi L., 1758
  94. Gastrophysa polygoni (L., 1758)
  95. Cryptocephalus (s. str.) moraei (L., 1758)
  96. Cryptocephalus (s. str.) sericeus (L., 1758)
  97. Labidostomis longimana (L., 1761)
  98. Hypocassida subferruginea (Schrank, 1776)
  99. Phyllotreta cruciferae (Goeze, 1777)
  100. Phyllotreta vittula (Redtenbacher, 1849)
  101. Epitrix pubescens (Koch, 1803)
  102. Altica sp.
  103. Bromius obscurus (L., 1758)
  104. Семейство - Apionidae (Семееды)
  105. Diplapion stolidum (Germar, 1817)
  106. Taeniapion urticarium (Herbst, 1784)
  107. Семейство - Curculionidae (Долгоносики)
  108. Otiorhynchus (Pendragon) ovatus (L., 1758)
  109. Phyllobius (Dieletus) argentatus (L., 1758)
  110. Brachyderes incanus (L., 1758)
  111. Strophosoma capitatum (DeGeer, 1775)
  112. Polydrusus (Eurodrusus) confluens Stephens, 1831
  113. Sitona ambiguus Gyllenhal, 1834
  114. Sitona languidus Gyllenhal, 1834
  115. Sibinia (s. str.) viscariae (L., 1761)
  116. Coryssomerus capucinus (Beck, 1817)
  117. Lixus (Dilixellus) pulverulentus (Scopoli, 1763)
  118. Lixus (Dilixellus) rubicundus Zoubkoff, 1833
  119. Larinus (Larinomesius) obtusus Gyllenhal, 1836
  120. Cionus olivieri Rosenschoeld, 1838
  121. Cionus scrophulariae (L., 1758)
  122. Cleopomiarus graminis (Gyllenhal, 1813)
  123. Cleopomiarus distinctus (Boheman, 1845)
  124. Pissodes (s. str.) piniphilus (Herbst, 1797)
  125. Nedyus quadrimaculatus (L., 1758)
  126. Rhinoncus castor (F., 1792)
  127. Ceutorhynchus erysimi (F., 1787)
  128. Семейство - Scolytidae (Короеды)
  129. Tomicus piniperda (L., 1758)
  130. Scolytus intricatus (Ratzeburg, 1837)



<< На главную
>> Другие поездки