Список долгоносиков (Coleoptera, Curculionidae) Саратовской области

Список долгоносиков (Coleoptera, Curculionidae) Саратовской области

И.А. Забалуев
Автор будет рад услышать любые замечания и предложения по электронной почте - fatsiccor66@mail.ru

 

Список составлен на основе литературных данных, собственных сборов и изучения коллекций А.С. Сажнева, И.В. Крюкова, музея СГАУ и др. Он не отражает всей полноты фауны, а скорее лишь характеризует степень её изученности. Предварительное число видов - 238. Следует ожидать не менее 350 видов. Каждый вид снабжён ссылкой на соответствующую страницу определителя, где подробно описан весь известный материал и приведена карта распространения. Символом ? помечены сомнительные виды указанные в старой литературе и виды известные лишь по личным сообщениям (для таких видов пропущена нумерация).
Забалуев, 2012



    Подсемейство Entiminae


    Триба Otiorhynchini
    Род Otiorhynchus Germar, 1822
  1. Otiorhynchus (Cryphiphorus) ligustici (Linnaeus, 1758)
  2. Otiorhynchus (Pseudocryphiphorus) tristis (Scopoli, 1763)
  3. Otiorhynchus (Pseudocryphiphorus) conspersus (Herbst, 1795)
  4. Otiorhynchus (Pendragon) ovatus (Linnaeus, 1758)
  5. Otiorhynchus (Melasemnus) smreczynskii Cmoluch, 1968
  6. Otiorhynchus (Podoropelmus) scopularis Hochhuth, 1847
  7. Otiorhynchus (Podoropelmus) fullo (Schrank, 1781)
  8. Otiorhynchus (Choilisanus) velutinus Germar, 1824
  9. Otiorhynchus (Choilisanus) raucus (Fabricius, 1777)
  10. Otiorhynchus (Choilisanus) pilosus Gyllenhal, 1834
  11. ?Otiorhynchus (Pontotiorhynchus) asphaltinus Germar, 1824
     
    Триба Cyphicerini
    Род Ptochus Schonherr, 1826
  12. Ptochus (s. str.) porcellus Boheman, 1834

  13.  
    Триба Trachyphloeini
    Род Trachyphloeus Germar, 1817
  14. Trachyphloeus scabriculus (Linnaeus, 1771)
  15. Trachyphloeus spinimanus Germar, 1824

  16.  
    Триба Phyllobiini
    Род Phyllobius Germar, 1824
  17. Phyllobius (Nemoicus) oblongus (Linnaeus, 1758)
  18. Phyllobius (Phyllobius) pyri (Linnaeus, 1758)
  19. Phyllobius (Alsus) brevis Gyllenhal, 1834
  20. Phyllobius (Pterygorrhynchus) maculicornis Germar, 1824
  21. Phyllobius (Metaphyllobius) jacobsoni Smirnov, 1913
  22. Phyllobius (Metaphyllobius) pomaceus Gyllenhal, 1834
  23. ?Phyllobius (Subphyllobius) virideaeris (Laicharting, 1781)
     
    Триба Peritelini
    Род Centricnemus Germar, 1827
  24. Centricnemus leucogrammus (Germar, 1824)

  25.  
    Триба Nastini
    Род Nastus Schonherr, 1843
  26. Nastus goryi Boheman, 1843

  27.  
    Триба Omiini
    Род Omias Germar, 1817
  28. Omias murinus (Boheman, 1843)
  29. Omias verruca Steven, 1829
  30. Omias rotundatus (Fabricius, 1792)
  31. Род Humeromima Podlussany, 1998
  32. Humeromima nitida (Boheman, 1843)
  33. Род Omiamima Silfverberg, 1977
    ?Omiamima concinna (Boheman, 1834)
     
    Триба Polydrusini
    Род Liophloeus Germar, 1824
  34. Liophloeus (s. str.) tessulatus (Muller, 1776)
  35. Род Polydrusus Germar, 1817
  36. Polydrusus (s. str.) tereticollis (De Geer 1775)
  37. Polydrusus (s. str.) picus (Fabricius, 1792)
  38. Polydrusus (Scythodrusus) inustus Germar, 1824
  39. Polydrusus (Eurodrusus) сervinus (Linnaeus, 1758)
  40. Polydrusus (Eudipnus) mollis (Stroem, 1768)
  41. Polydrusus (Eustolus) pterygomalis (Boheman, 1840)
  42. Polydrusus (Eustolus) corruscus Germar, 1824

  43.  
    Триба Sciaphilini
    Род Sciaphilus Schonherr, 1823
  44. Sciaphilus asperatus (Bonsdorff, 1785)
  45. Род Eusomus Germar, 1824
  46. Eusomus (s. str.) ovulum Germar, 1824
  47. Eusomus (Euidosomus) acuminatus Boheman, 1840

  48.  
    Триба Brachyderini
    Род Brachyderes Schonherr, 1823
  49. Brachyderes (s. str.) incanus (Linnaeus, 1758)
  50. Род Strophosoma Billberg, 1820
  51. Strophosoma (s. str.) capitatum (De Geer, 1775)
  52. Род Parafoucartia F.Solari, 1948
  53. Parafoucartia squamulata (Herbst, 1795)
  54. Род Pelletierius Alonso-Zarazaga & Lyal, 1999
  55. Pelletierius albosignatus Boheman, 1840
  56. Род Pholicodes Schonherr, 1826
  57. Pholicodes (s. str.) inauratus arzanovi Davidian, 1992
  58. Род Archeophloeus Iablokoff-Khnzorian, 1959
  59. Archeophloeus inermis (Boheman, 1843)

  60.  
    Триба Cneorhinini
    Род Attactagenus Tournier, 1876
  61. Attactagenus albinus (Boheman, 1833)

  62.  
    Триба Psallidiini
    Род Psallidium Herbst, 1795
  63. Psallidium (s. str.) maxillosum maxillosum (Fabricius, 1792)

  64.  
    Триба Tanymecini
    Род Tanymecus Germar, 1817
  65. Tanymecus palliatus (Fabricius, 1787)
  66. Род Phacephorus Schonherr, 1840
  67. Phacephorus nebulosus (Fahraeus, 1840)
  68. Род Cycloderes Sahlberg, 1823
  69. Cycloderes pilosus (Fabricius, 1792)
  70. Род Chlorophanus Sahlberg, 1823
  71. Chlorophanus sellatus (Fabricius, 1798)
  72. ?Chlorophanus viridis (Linnaeus, 1758)
    ?Chlorophanus graminicola (Olivier, 1807)
     
    Триба Sitonini
    Род Sitona Germar, 1817
  73. Sitona hispidulus (Fabricius, 1776)
  74. Sitona striatellus Gyllenhal, 1834
  75. Sitona macularius (Marsham, 1802)
  76. Sitona callosus Gyllenhal, 1834
  77. Sitona sulcifrons (Thunberg, 1798)
  78. Sitona inops Gyllenhal, 1832
  79. Sitona humeralis Stephens, 1831
  80. Sitona lineatus (Linnaeus, 1758)
  81. Sitona lepidus Gyllenhal, 1834
  82. Sitona puncticollis Stephens, 1831
  83. Sitona longulus Gyllenhal, 1834

  84.  
    Триба Alophini
    Род Graptus Schonherr, 1823
  85. Graptus triguttatus vau Schrank, 1781

  86. Подсемейство Hyperinae


    Триба Hyperini
    Род Limobius Schoenherr, 1843
  87. Limobius borealis (Paykull, 1792)
  88. Род Brachypera Capiomont, 1868
  89. Brachypera (Antidonus) zoilus (Scopoli, 1763)
  90. Род Metadonus Capiomont, 1868
  91. Metadonus anceps (Boheman, 1842)
  92. Metadonus distinguendus (Boheman, 1842)
  93. Род Hypera Germar, 1817
  94. Hypera (Eririnomorphus) rumicis (Linnaeus, 1758)
  95. Hypera (Kippenbergia) arator (Linnaeus, 1758)
  96. Hypera (Dapalinus) meles (Fabricius, 1792)
  97. Hypera (s. str.) suspiciosa (Herbst, 1795)
  98. Hypera (s. str.) postica (Gyllenhal, 1813)

  99. Подсемейство Lixinae


    Триба Lixini
    Род Lixus Fabricius, 1801
  100. Lixus (s. str.) paraplecticus (Linnaeus, 1758)
  101. Lixus (Callistolixus) cylindrus (Fabricius, 1781)
  102. Lixus (Compsolixus) albomarginatus Boheman, 1842
  103. Lixus (Ortholixus) angustus (Herbst, 1795)
  104. Lixus (Eulixus) iridis Olivier, 1807
  105. Lixus (Eulixus) myagri (Olivier, 1807)
  106. Lixus (Eulixus) subtilis Boheman, 1836
  107. Lixus (Eulixus) punctirostris Boheman, 1843
  108. Lixus (Eulixus) incanescens Boheman, 1835
  109. Lixus (Eulixus) brevipes brevipes C. Brisout, 1866
  110. Lixus (Dilixellus) fasciculatus Boheman, 1836
  111. Lixus (Dilixellus) bardanae (Fabricius, 1787)
  112. Lixus (Dilixellus) pulverulentus (Scopoli, 1763)
  113. Lixus (Dilixellus) rubicundus Zoubkoff, 1833
  114. Lixus (Epimeces) cardui Olivier, 1807
  115. Lixus (Epimeces) filiformis (Fabricius, 1781)

  116. Род Larinus Dejean, 1821
  117. Larinus (s. str.) idoneus Gyllenhal, 1835
  118. Larinus (s. str.) vulpes Olivier, 1807
  119. ?Larinus (s. str.) inaequalicollis Capiomont, 1874?
  120. Larinus (s. str.) brevis (Herbst, 1795)
  121. Larinus (Larinomesius) obtusus Gyllenhal, 1836
  122. Larinus (Phyllonomeus) turbinatus Gyllenhal, 1836
  123. Larinus (Phyllonomeus) sturnus (Schaller, 1783)
  124. Larinus (Phyllonomeus) planus (Fabricius, 1792)
  125. Larinus (Phyllonomeus) jaceae (Fabricius, 1775)

  126. Род Lachnaeus Schonherr, 1826
  127. Lachnaeus crinitus Boheman, 1836
  128. Триба Rhinocyllini
    Род Rhinocyllus Germar, 1817
  129. Rhinocyllus conicus (Froelich, 1792)
  130. Триба Cleonini

    Род Conorhynchus Motschulsky, 1860
  131. Conorhynchus (s. str.) nigrivittis (Pallas, 1781)
  132. Conorhynchus (s. str.) conirostris (Gebler, 1830)
  133. Conorhynchus (Pycnodactylus) kirghisicus (Chevrolat, 1873)

  134. Род Pleurocleonus Motschulsky, 1860
  135. Pleurocleonus quadrivittatus (Zoubkoff, 1829)
  136. Pleurocleonus sollicitus (Gyllenhal 1834)

  137. Род Leucomigus Motschulsky, 1860
  138. Leucomigus candidatus (Pallas, 1771)

  139. Род Bothynoderes Schoenherr, 1823
  140. Bothynoderes affinis (Schrank, 1781)
  141. Bothynoderes declivis (Olivier, 1807)

  142. Род Temnorhinus Chevrolat, 1873
  143. Temnorhinus strabus (Gyllenhal, 1834)

  144. Род Asproparthenis Gozis, 1886
  145. Asproparthenis punctiventris (Germar, 1824)
  146. Asproparthenis vexata (Gyllenhal, 1834)
  147. Asproparthenis foveocollis (Gebler, 1834)

  148. Род Stephanocleonus Motschulsky, 1860
  149. Stephanocleonus (Sanzia) tetragrammus (Pallas, 1781)

  150. Род Pachycerus Schonherr, 1823
  151. Pachycerus segnis (Germar, 1824)

  152. Род Leucophyes Marshall, 1946
  153. Leucophyes pedestris (Poda, 1761)

  154. Род Mecaspis Schonherr, 1823
  155. Mecaspis alternans (Herbst, 1795)

  156. Род Pseudocleonus Chevrolat, 1873
  157. Pseudocleonus cinereus (Schrank, 1781)

  158. Род Cyphocleonus Motschulsky, 1860
  159. Cyphocleonus dealbatus (Gmelin, 1790)
  160. Cyphocleonus adumbratus (Gebler, 1830)
  161. Cyphocleonus trisulcatus (Herbst, 1795)

  162. Род Cleonis Dejean, 1821
  163. Cleonis piger (Scopoli, 1763)

  164. Род Adosomus Faust, 1904
  165. Adosomus roridus (Pallas, 1781)

  166. Подсемейство Molytinae


    Триба Pissodini
    Род Pissodes Germar, 1817
  167. Pissodes validirostris (Sahlberg, 1834)
  168. Триба Molytini
    Род Minyops Schonherr, 1823
  169. Minyops carinatus (Linnaeus, 1767)
  170. Род Liparus Olivier, 1807
  171. Liparus coronatus (Goeze, 1777)
  172. Триба Lepyrini
    Род Lepyrus Germar, 1817
  173. Lepyrus palustris (Scopoli, 1763)
  174. Lepyrus capucinus (Schaller, 1783)
  175. Lepyrus volgensis Faust, 1882
  176. Триба Hylobiini
    Род Hylobius Germar, 1817
  177. Hylobius (Callirus) abietis (Linnaeus, 1758)

  178. Подсемейство Mesoptiliinae


    Род Magdalis Germar, 1817
  179. Magdalis (s. str.) frontalis (Gyllenhal, 1827)
  180. Magdalis (s. str.) duplicata Germar, 1818
  181. Magdalis (s. str.) phlegmatica (Herbst, 1797)
  182. Magdalis (Odontomagdalis) armigera (Geoffroy, 1785)
  183. Magdalis (Edo) ruficornis (Linnaeus, 1758)

  184. Подсемейство Cossoninae


    Род Melicius Alonso-Zarazaga, 2002
  185. Melicius cylindrus (Boheman, 1838)
  186. Род Hexarthrum Wollaston, 1860
    ?Hexarthrum exiguum (Boheman, 1838)

    Подсемейство Cryptorhynchinae


    Род Gasterocercus Laporte & Brulle, 1828
  187. Gasterocercus depressirostris (Fabricius, 1792)

  188. Подсемейство Bagoinae



    Род Bagous Germar, 1817
  189. Bagous alismatis (Marsham, 1802)
  190. Bagous argillaceus Gyllenhal, 1836
  191. Bagous tubulus Caldara & O'Brien, 1994
  192. Bagous subcarinatus Gyllenhal, 1836
  193. Bagous binodulus (Herbst, 1795)
  194. Bagous lutosus (Gyllenhal, 1813)

  195. Подсемейство Curculioninae


    Триба Cionini

    Род Cionus Clairville, 1798
  196. Cionus scrophulariae (Linnaeus, 1758)
  197. Cionus hortulanus (Fourcroy, 1785)
  198. Cionus thapsi (Fabricius, 1792)
  199. Cionus olivieri Rosenschoeld, 1838
  200. Триба Miarini

    Род Miarus Schonherr, 1826
  201. Miarus ajugae (Herbst, 1795)
  202. Род Cleopomiarus Pierce, 1919
  203. Cleopomiarus distinctus (Boheman, 1845)
  204. ?Cleopomiarus graminis (Gyllenhal, 1813)
    ?Cleopomiarus jakowlewi (Faust, 1895)
    Триба Mecinini

    Род Rhinusa Stephens, 1829
  205. Rhinusa asellus (Gravenhorst, 1807)
  206. Rhinusa linariae (Panzer, 1792)
  207. Rhinusa tetra (Fabricius, 1792)
  208. Rhinusa neta (Germar, 1821)

  209. Род Gymnetron Schonherr, 1825
  210. Gymnetron melanarium (Germar, 1821)
  211. Gymnetron hoferi Desbrochers, 1869
  212. Триба Rhamphini

    Род Tachyerges Schoenherr, 1825
  213. Tachyerges stigma (Germar, 1821)
  214. Tachyerges decoratus (Germar, 1821)
  215. Род Rhynchaenus Clairville, 1798
  216. Rhynchaenus xylostei Clairville, 1798
  217. Род Orchestes Illiger, 1798
  218. Orchestes testaceus (Muller, 1776)
  219. Триба Tychiini

    Род Tychius Germar, 1817
  220. Tychius picirostris (Fabricius, 1787)
  221. Tychius quinquepunctatus (Linnaeus, 1758)
  222. Tychius astragali Becker, 1862
  223. Tychius molestus Faust, 1891
  224. Tychius meliloti Stephens, 1831
  225. Tychius sharpi Tournier, 1873
  226. Tychius stephensi Schonherr, 1836
  227. Tychius squamulatus Gyllenhal, 1836
  228. Tychius breviusculus Desbrochers, 1873
  229. Tychius medicaginis C. Brisout, 1862
  230. Tychius aureolus Kiesenwetter, 1851
  231. Tychius flavus Becker, 1864
  232. Род Sibinia Germar, 1817
  233. Sibinia pellucens (Scopoli, 1772)
  234. Sibinia viscariae (Linnaeus, 1761)
  235. Sibinia phalerata (Gyllenhal, 1836)
  236. Sibinia unicolor (Fahraeus, 1843)
  237. Sibinia tibialis (Gyllenhal, 1836)
  238. Триба Curculionini

    Род Curculio Linnaeus, 1758
  239. Curculio venosus (Gravenhorst, 1807)
  240. Curculio pellitus (Boheman, 1843)
  241. Curculio rubidus (Gyllenhal, 1836)
  242. Curculio nucum Linnaeus, 1758
  243. Curculio glandium Marsham, 1802
  244. Род Archarius Gistel, 1856
  245. Archarius salicivorus (Paykull, 1792)
  246. Archarius crux (Fabricius, 1776)
  247. Триба Anthonomini

    Род Anthonomus Germar, 1817
  248. Anthonomus rubi (Herbst, 1795)
  249. Anthonomus pomorum (Linnaeus, 1758)
  250. Род Furcipus Desbrochers, 1868
  251. Furcipus rectirostris (Linnaeus, 1758)
  252. Триба Smicronychini

    Род Smicronyx Schonherr, 1843
  253. Smicronyx coecus (Reich, 1797)
  254. Триба Ellescini

    Род Ellescus Dejean, 1821
  255. Ellescus scanicus (Paykull, 1792)
  256. Род Dorytomus Germar, 1817
  257. Dorytomus (s. str.) tremulae (Fabricius, 1787)
  258. Dorytomus (s. str.) longimanus (Forster, 1771)
  259. Триба Styphlini

    Род Pseudostyphlus Tournier, 1874
  260. Pseudostyphlus pillumus (Gyllenhal, 1835)
  261. Род Paraphilernus Desbrochers, 1892
  262. Paraphilernus bilunulatus Desbrochers, 1892
  263. Триба Storeini

    Род Pachytychius Jekel, 1861
  264. Pachytychius sparsutus (Olivier, 1807)

  265. Подсемейство Conoderinae


    Триба Coryssomerini

    Род Coryssomerus Schonherr, 1825
  266. Coryssomerus capucinus (Beck, 1817)

  267. Подсемейство Baridinae



    Род Limnobaris Bedel, 1885
  268. Limnobaris t-album (Linnaeus, 1758)

  269. Род Baris Germar, 1817
  270. Baris artemisiae (Herbst, 1795)
  271. Baris analis (Olivier, 1790)

  272. Род Aulacobaris Desbrochers, 1892
  273. Aulacobaris chlorizans (Germar, 1824)
  274. Aulacobaris lepidii Germar, 1824

  275. Род Malvaevora Zaslavskii, 1956
  276. Malvaevora timida (Rossi, 1792)

  277. Род Melanobaris Alonso-Zarazaga & Lyal, 1999
  278. Melanobaris hochhuthi (Faust, 1888)

  279. Подсемейство Ceutorhynchinae


    Род Mononychus Germar, 1824
  280. Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784)

  281. Род Rhinoncus Schonherr, 1825
  282. Rhinoncus pericarpius (Linnaeus, 1758)
  283. Rhinoncus perpendicularis (Reich, 1797)
  284. Rhinoncus castor (Fabricius, 1792)
  285. Rhinoncus inconspectus (Herbst, 1795)
  286. Rhinoncus bruchoides (Herbst, 1784)

  287. Род Phytobius Schonherr, 1833
  288. Phytobius leucogaster (Marsham, 1802)

  289. Род Pelenomus C.G. Thomson, 1859
  290. Pelenomus quadrituberculatus (Fabricius, 1787)
  291. Pelenomus waltoni (Boheman, 1843)

  292. Род Tapeinotus Schonherr, 1826
  293. Tapeinotus sellatus (Fabricius, 1794)

  294. Род Poophagus Schonherr, 1837
  295. Poophagus sisymbrii (Fabricius, 1776)

  296. Род Trichosirocalus Colonnelli, 1979
  297. Trichosirocalus barnevillei (Grenier, 1866)

  298. Род Zacladus Reitter, 1913
  299. Zacladus geranii (Paykull, 1800)

  300. Род Nedyus Schonherr, 1825
  301. Nedyus quadrimaculatus (Linnaeus, 1758)

  302. Род Thamiocolus C.G. Thomson, 1859
  303. Thamiocolus viduatus (Gyllenhal, 1813)
  304. Thamiocolus nubeculosus (Gyllenhal, 1837)
  305. Thamiocolus virgatus (Gyllenhal, 1837)
  306. Thamiocolus sahlbergi (C.R. Sahlberg, 1845)

  307. Род Microplontus Wagner, 1944
  308. Microplontus rugulosus (Herbst, 1795)
  309. Microplontus campestris (Gyllenhal, 1837)

  310. Род Mogulones Reitter, 1916
  311. Mogulones abbreviatulus (Fabricius, 1792)
  312. Mogulones crucifer (Pallas, 1771)
  313. Mogulones t-album (Gyllenhal, 1837)

  314. Род Glocianus Reitter, 1916
  315. Glocianus herbsti (Faust, 1895)
  316. Glocianus punctiger (C.R. Sahlberg, 1835)
  317. Glocianus distinctus (C. Brisout, 1870)

  318. Род Prisistus Reitter, 1916
  319. Prisistus suturalba (Schultze, 1903)

  320. Род Ceutorhynchus Germar, 1824
  321. Ceutorhynchus piceolatus (C. Brisout, 1883)
  322. Ceutorhynchus typhae (Herbst, 1795)
  323. Ceutorhynchus pulvinatus Gyllenhal, 1837
  324. Ceutorhynchus hampei C. Brisout, 1869
  325. Ceutorhynchus canaliculatus C.Brisout, 1869
  326. Ceutorhynchus erysimi (Fabricius, 1787)
  327. Ceutorhynchus minutus (Reich, 1797)
  328. Ceutorhynchus granulicollis C.G.Thomson, 1865
  329. Ceutorhynchus coarctatus Gyllenhal, 1837
  330. Ceutorhynchus constrictus (Marsham, 1802)
  331. Ceutorhynchus inaffectatus Gyllenhal, 1837
  332. Ceutorhynchus sophiae Gyllenhal, 1837
  333. Ceutorhynchus syrites Germar, 1824
  334. Ceutorhynchus rapae Gyllenhal, 1837
  335. Ceutorhynchus cochleariae (Gyllenhal, 1813)
  336. Ceutorhynchus nanus Gyllenhal, 1837
  337. Ceutorhynchus roberti Gyllenhal, 1837



<< Другие списки
<< На главную