Коллекция насекомых Саратовской области М.И. Никельшпарга

И.А. Забалуев
Автор будет рад услышать любые замечания и предложения по электронной почте - fatsiccor66@mail.ru

часть 1 часть 2
часть 3
Общий вид коробок.

Небольшую любительскую коллекцию насекомых собрал ученик 3-го класса "Гимназии №3" Матвей Никельшпарг. Она включает представителей жуков, клопов и двукрылых, есть несколько экземпляров сетчатокрылых, перепончатокрылых и прямокрылых. Сборы проводились в двух точках:
1. Саратовская обл., г. Саратов, пос. Юбилейный, сад;
2. Саратовская обл., Татищевский р-н, окр. с. Ягодная Поляна.
Автор выражает благодарность Матвею и его матери Ирине за интересное знакомство и возможность изучить коллекцию.

    Отряд Жуки (Coleoptera):

    Семейство - Carabidae (Жужелицы)

  1. Calosoma (Calosoma) sycophanta (Linnaeus, 1758)
  2. Calosoma (Charmosta) investigator (Illiger, 1798)
  3. Poecilus (Sogines) punctulatus (Schaller, 1783)
  4. Harpalus (Harpalophonus) hospes hospes Sturm, 1818
  5. Harpalus sp.
  6. Pterostichus sp.
  7. Microlestes sp.
  8. Семейство - Staphylinidae (Стафилиниды)

  9. Anotylus sp.
  10. Oxyporus rufus (Linnaeus, 1758)
  11. Семейство - Silphidae (Мертвоеды)

  12. Silpha obscura Linnaeus, 1758
  13. Семейство - Scarabaeidae (Пластинчатоусые)

  14. Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758)
  15. Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) – 2 экз.
  16. Protaetia (Netocia) metallica (Herbst, 1782)
  17. Tropinota (Epicometis) hirta (Poda, 1761)
  18. Oxythyrea funesta (Poda, 1761) – 2 экз.
  19. Anisoplia austriaca (Herbst, 1783)
  20. Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758)
  21. Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758)
  22. Семейство - Coccinellidae (Божьи Коровки)

  23. Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) - 2 экз.
  24. Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
  25. Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) – 2 экз.
  26. Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) – 4 экз.
  27. Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) – 2 экз.
  28. Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
  29. Adonia variegata (Goeze, 1777)
  30. Scymnus (Scymnus) apetzi Mulsant, 1846 - 3 экз.
  31. Семейство - Cleridae (Пестряки)

  32. Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) – 2 экз.
  33. Семейство - Malachiidae (Малашки)

  34. Apalochrus femoralis Erichson, 1840)
  35. Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758)
  36. Malachius aeneus (Linnaeus, 1758)
  37. Семейство - Dasytidae (Дазитиды)

  38. Dasytes niger (Linnaeus, 1761)
  39. Семейство - Cryptophagidae (Скрытноеды)

  40. Antherophagus canescens (Grouvelle, 1916)
  41. Семейство - Cantharidae (Мягкотелки)

  42. Cantharis rustica Fallen, 1807 - 2 экз.
  43. Cantharis livida Linnaeus, 1758
  44. Cantharis nigricans (Muller, 1776)
  45. Crudosilis ruficollis (Fabricius, 1775)
  46. Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
  47. Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 – 2 экз.
  48. Malthinus sp.
  49. Семейство - Lycidae (Краснокрылы)

  50. Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) - 3 экз.
  51. Семейство - Elateridae (Щелкуны)

  52. Prosternon tesselatus (Linnaeus, 1758)
  53. Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
  54. Семейство - Buprestidae (Златки)

  55. Anthaxia (Melanthaxia) quadripunctata (Linnaeus, 1758) - 2 экз.
  56. Coraebus elatus (Fabricius, 1787)
  57. Семейство - Mordellidae (Горбатки)

  58. Mordella sp.
  59. Семейство - Mycteridae (Миктериды)

  60. Mycterus (Cyclopidius) tibialis Kuster, 1850
  61. Семейство - Meloidae (Нарывники)

  62. Cerocoma schaefferi (Linnaeus, 1758)
  63. Cerocoma schreberi (Fabricius, 1781)
  64. Семейство - Alleculidae (Пыльцееды)

  65. Omophlus (Omophlus) proteus Kirsch, 1869 - 2 экз.
  66. Cteniopus flavus (Scopoli, 1763) - 3 экз.
  67. Podonta daghestanica Reitter, 1885 - экз.
  68. Семейство - Oedemeridae (Узконадкрылки)

  69. Oedemera virescens (Linnaeus, 1767)
  70. Oedemera femorata (Scopoli, 1763) – 2 экз.
  71. Семейство - Tenebrionidae (Чернотелки)

  72. Lagria hirta (Linnaeus, 1758) – 3 экз.
  73. Oodoscelis polita (Sturm, 1807)
  74. Opatrum sabulosum (Linnaeus, 1761) - 5 экз.
  75. Crypticus quisquilius (Linnaeus, 1761)
  76. Upis ceramboides (Linnaeus, 1758)
  77. Семейство - Chrysomelidae (Листоеды)

  78. Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) – 2 экз.
  79. Chrysomela populi Linnaeus, 1758 – 2 экз.
  80. Chrysomela vigintipunctata (Scopoli, 1763) – 2 экз.
  81. Plagiodera versicolora (Laicharting, 1781)
  82. Galerucella (Xanthogaleruca) luteola (Muller, 1766)
  83. Galerucella (Neogalerucella) ?calmariensis (Linnaeus, 1767)
  84. Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758)
  85. Sermylassa halensis (Linnaeus, 1767)
  86. Luperus xanthopoda (Schrank, 1781)
  87. Crepidodera lamina (Bedel, 1901)
  88. Phyllotreta ?vittula (Redtenbacher, 1849)
  89. Cryptocephalus (s. str.) sericeus (Linnaeus, 1758) – 2 экз.
  90. Cryptocephalus (s. str.) anticus Suffrian, 1848
  91. Cryptocephalus (s. str.) bipunctatus (Linnaeus, 1758)
  92. Cryptocephalus (Burlinius) connexus Olivier, 1807
  93. Pachybrachis sp.
  94. Labidostomis sp. – 3 экз.
  95. Семейство - Cerambycidae (Усачи)

  96. Chlorophorus sartor (Muller, 1766)
  97. Chlorophorus varius varius (Muller, 1766)
  98. Pachytodes erraticus (Dalman, 1817)
  99. Rutpela maculata (Poda, 1761)
  100. Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
  101. Anastrangalia dubia (Scopoli, 1763)
  102. Mesosa myops (Dalman, 1817)
  103. Dorcadion (Cribridorcadion) sareptanum Kraatz, 1873
  104. Dorcadion (Carinatodorcadion) carinatum Pallas, 1771 – 2 экз.
  105. Семейство - Curculionidae (Долгоносики)

  106. Otiorhynchus (Melasemnus) smreczynskii Cmoluch, 1968
  107. Otiorhynchus (Pendragon) ovatus (Linnaeus, 1758)
  108. Polydrusus (Scythodrusus) inustus Germar, 1824 - 6 экз.
  109. Polydrusus (Eurodrusus) сervinus (Linnaeus, 1758)
  110. Phyllobius (Dieletus) argentatus (Linnaeus, 1758)
  111. Metadonus distinguendus (Boheman, 1842) - 2 экз.
  112. Lixus (Eulixus) iridis Olivier, 1807
  113. Lixus (Eulixus) subtilis Boheman, 1836 - 2 экз.
  114. Lixus (Dilixellus) rubicundus Zoubkoff, 1833
  115. Lixus (Dilixellus) pulverulentus (Scopoli, 1763)
  116. Lixus (Compsolixus) albomarginatus Boheman, 1843
  117. Larinus (Phyllonomeus) jaceae (Fabricius, 1775)
  118. Larinus (Phyllonomeus) turbinatus Gyllenhal, 1836
  119. Larinus (Phyllonomeus) planus (Fabricius, 1792)
  120. Temnorhinus strabus (Gyllenhal, 1834) - 2 экз.
  121. Bothynoderes affinis (Schrank, 1781)
  122. Pseudocleonus cinereus (Schrank, 1781)
  123. Cyphocleonus dealbatus (Gmelin, 1790) - 2 экз.
  124. Rhinusa tetra (Fabricius, 1792) - 3 экз.
  125. Rhinusa neta (Germar, 1821) - 5 экз.
  126. Anthonomus rubi (Herbst, 1795)
  127. Семейство - Attelabidae (Трубковёрты)

  128. Attelabus nitens (Scopoli, 1763)
  129. Отряд Клопы (Hemiptera):

  130. Anthocoridae gen. sp.
  131. Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767)
  132. Sphragisticus nebulosus (Fallen, 1807)
  133. Pyrrhocoris marginatus (Kolenati, 1845)
  134. Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) – 2 экз.
  135. Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758) – 2 экз.
  136. Tholagmus flavolineatus (Fabricius, 1798) – 2 экз.
  137. Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) – 2 экз.
  138. Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)
  139. Emblethis denticollis Horvath, 1878 – 2 экз.
  140. Aellopus atratus (Goeze, 1778)
  141. Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) – 4 экз.
  142. Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) – 2 экз.
  143. Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) – 2 экз.
  144. Nabis sp. – 3 экз.
  145. Coranus contrarius Reuter, 1881
  146. Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758)
  147. Microporus nigrita (Fabricius, 1794)
  148. Canthophorus sp. – 2 экз.
  149. Chorosoma schillingii (Schilling, 1829)
  150. Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763)
  151. Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
  152. Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
  153. Eurygaster sp.
  154. Miridae gen. sp.
  155. Stictopleurus sp.
  156. Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) – 2 экз.
  157. Отряд Двукрылые (Diptera):

  158. Dioctria oelandica L.



<< На главную
>> Другие списки